Греко-римская борьба. Правила

Поединок в греко-римской борьбе проводится на борцовском ковре, который представляет собой квадратный мат с виниловым покрытием со стороной 12 метров, диаметром рабочей зоны 9 метров и отделенной зоной пассивности 1 метр, выделенная другим цветом. В борьбе участвуют два атлета. Целью борьбы является – прижать соперника к ковру обеими лопатками.

Поединок борцов состоит из двух трехминутных раундов с перерывом в 30 секунд. Очки борцам присуждаются за выполнение приёмов, контрприёмов, комбинаций и защит.

Один балл присуждается: за пассивное ведение борьбы (более активному борцу; пассивному дается замечание), за выход атакуемого в партере борца, за спину атакующему, с полным контролем; атакующему борцу при выходе атакуемого за пределы рабочей зоны ковра.

Два балла: за любое действие со стойки не приводящее атакуемого в опасное положение (опасное положение-спина на ковре); за любое действие в партере, приводящее атакуемого в опасное положение; за попадание в опасное положение атакующего борца при выполнении приёма (присуждается атакуемому «накрывание»).

Четыре балла: за любое действие со стойки, приводящее атакуемого в опасное положение.

Пять баллов: за действие со стойки с высокой амплитудой, приводящее атакуемого в опасное положение.

Победа засчитывается в следующих случаях: чистая победа - присуждается досрочно при фиксации лопаток противника на ковре («туше»), дисквалификации соперника или преимуществе одного из борцов в 8 и более очков.

Ничьей в поединке быть не может, в случае равного счёта победителем становится:

1) Борец, имеющий наивысшее качество действия 4-х балльный приём над двумя 2-х балльными.

2) В случае равного качества побеждает борец, имеющий наименьшее количество предупреждений за нарушения правил.

3) При равном количестве предупреждений и качества приёмов, борец получивший последним оценку.

В греко-римском стиле, в отличие от вольного стиля борьбы, запрещены активные действия ногами при выполнении приёма или защиты от него (броски ногами) и захваты ниже пояса (броски руками за ноги, зацепы). Так же в греко-римском стиле имеется стандартное положение (постановка в «партер» более пассивного борца), но только для возрастной категории «Взрослые», старше 20 лет.

Борцам запрещено тянуть друг друга за волосы, уши, щипаться, кусаться, наносить любые удары, атаковать глаза, давить локтем или коленом в область живота, хватать и удерживать одежду, а также разговаривать в ходе поединка, выполнять технические действия с целью нанесения болевых ощущений («болевые приёмы»).

За нарушение правил, нарушившему борцу присуждается предупреждение, а его сопернику 2 балла; борец, имеющий 3 предупреждения, дисквалифицируется с поединка с поражением.