Греко-римская борьба. История

Древняя Греция. Рим
Древняя Греция – колыбель развития многих видов спорта, и борьба, как вид спорта, достигла развития именно в Греции. В программу Олимпийских игр борьба, как вид состязания, была включена с 704 года до н.э. Борьба входила в классическое пятиборье – пентатлон: бег, метание копья, метание диска, прыжки и борьба. Знаменитый греческий атлет Тесеус был учредителем первых правил: побеждал тот борец, кто бросит противника на землю три раза. В Греции большое значение уделялось профессиональной подготовке борцов, там были организованы первые школы по подготовке спортсменов. Приёмы борьбы широко использовались и в подготовке воинов. Многие выдающиеся мужи Древней Греции были борцами и участниками Олимпийских игр – Милон Кротонский (шестикратный чемпион Олимпийские игр), Пифагор, Платон, Пиндар, Алкинад.
Римляне переняли у греков увлечение борьбой. У них борьба демонстрировалась в сочетании с кулачным боем, а в гладиаторских боях – с вооруженным боем, победители этих сражений становились народными кумирами. Но в конце IV века школы гладиаторов приходят в упадок и закрываются, прекращают свое существование и Олимпийские игры.

Европа. Франция
Лишь только в конце XVIII начале XIX века в Европу возвращается греко-римская борьба. Теперь местом её развития становится Франция, где и были заложены современные правила соревнований: в греко-римской борьбе захваты проводятся только руками, без применения ног; побеждает в схватке тот, кому удается положить противника на обе лопатки на ковёр, или же к победе приводит преимущество одного из соперников в 10 баллов. Французская борьба – так стали называть греко-римскую борьбу вплоть до 1948 года. Как и в Древней Греции и Риме, французская борьба получила широкую популярность среди простого народа, народные силачи выступали в бродячих цирках и местах гуляний. Позже борьба получает статус профессиональной, разыгрываются первенства городов, страны, организуются чемпионаты. Во Францию начинают приезжать борцы из других стран для того, чтобы принять участие в соревнованиях. Со временем французская борьба получает международное признание и большую популярность.

Русь. СССР. Россия
На Руси борьба зародилась в те далекие времена, когда ещё перед началом боя устраивались рукопашные поединки между воинами. В истории нашего народа есть случаи, когда быть или не быть войне решал именно такой поединок. Так, в Лаврентьевской летописи (за 993 год), упонимается, как печенежский князь предложил нашему князю Владимиру перед боем провести поединок двух воинов, и чей борец победит, за тем и победа. Русский воин, выходец из простых крестьян, оказался сильнее, он оторвал печенежского борца от земли и удавил руками. Так был решен исход всего сражения. А уж русское гулянье никогда не проходило без такой забавы, как борьба молодых богатырей. О борьбе сложено много народных пословиц, поговорок, былин. Кто же не знает русских былинных богатырей: Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алёшу Поповича!
В России греко-римская борьба, как вид состязаний, состоялась в 1895 году, а в 1897 году в Санкт-Петербурге проведен первый чемпионат России, на котором чемпионом стал Александр Шмелинг. Россия может гордиться своими борцами: в 1898 году в Вене, на первом чемпионате Европы по греко-римской борьбе среди любителей, победителем был признан спортсмен из России Георг Гаккеншмидт; в 1913 году на чемпионате мира среди любителей впервые русский борец Георгий Бауман.
В 1947 году Федерация борьбы СССР вступила в Международную Федерацию борьбы (ФИЛА). В этом же году чемпионов стали награждать золотыми медалями, а призёры получали не медали, а серебряные и бронзовые жетоны. С 1948 по 1990 годы греко-римская борьба в СССР называлась «классической», а с 1991 года принято современное название – греко-римская борьба.
У России на мировой спортивной арене по греко-римской борьбе много достижений и героев. По числу призёров Россия первая в мире. В России проживает самый титулованный борец современности – Александр Карелин Герой Российской Федерации, заслуженный мастер спорта СССР, борец классического (греко-римского) стиля. Трёхкратный олимпийский чемпион в категории до 130 кг, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы, чемпион мира среди юниоров 1988 года, 13-кратный чемпион СССР и России.