Проект «Спарта. Команда чемпионов». Эпизод 1: Тренер Николай Данилов

Данилов Николай Николаевич, тренер спортивной школы олимпийского резерва«Спарта», отличник Физической культуры и спорта, мастер спорта по спортивной борьбе.

Будущий мастер спорта Николай Данилов пришел в спортивную борьбу в 12 лет, спортивную карьеру он начал в городе Душанбе под руководством Заслуженного тренера Вячеслава Семёновича Жукова (Жуков В.С. много лет проработал в СШОР Спарта и воспитал много замечательных спортсменов), до борьбы Николай Николаевич занимался тяжелой атлетикой.

Уже в первые несколько лет после начала занятий он принял участие в городских и республиканских соревнованиях, а в 17 лет выполнил норматив «Мастер спорта СССР», став 3-м призером Всесоюзной спартакиады школьников СССР.

В период прохождения воинской службы в спортивной роте стал победителем Чемпионата Вооруженных сил СССР, а также призером Чемпионата СССР и нескольких международных соревнований. Много лет выступал за сборную СССР.

Параллельно с тренировками закончил Таджикский государственный институт физической культуры и спорта им. М.И.Калинина по специальности «Педагог по физической культуре и спорту» и в 1989 году начал тренерскую карьеру - сначала в городе Душанбе, позже в Тверской области, а с 2001 года стал тренером Спортивной школы Олимпийского резерва «Спарта».

Сейчас Николай Николаевич Данилов является старшим тренером сборной команды учреждения, за отличную работу он получил звание «Отличник физической культуры и спорта», в 2016 году был награждён благодарностью Министра спорта России.

Под руководством Николая Николаевича много спортсменов стали мастерами спорта, победителями и призёрами первенств Москвы, России, международных турниров. Его воспитанник Агаханов Олег стал победителем первенства Европы, он выступает за честь России на международной арене.

Ценим труд Николая Николаевича, ждём новых побед и новых чемпионов!